Туризм, оптимизм и индивидуализм

Исторические факты
велосипед
stepandurnev
Государственные архивы - крайне интересная и "забавная" штука. Там такое можно найти!

Например, как пили:
1889-08-01 — 1890-02-20 Дело о нетрезвом поведении псаломщика села Шарканы Гаврилы Ананьева.
1889-07-14 — 1889-09-13 Дело о нетрезвом и непристойном поведении дьякона села Варзи-Ятчи Елабужского уезда Стефана Блинова.
1889-11-27 — 1890-11-17 Дело о нетрезвом поведении священника Малмыжского уезда Матвея Годяева.
1890-02-05 — 1891-11-24 Дело о нетрезвом поведении священника Елабужского уезда Владимира Виноградова.
1890-10-19 — 1890-12-20 Дело об открытии общества трезвости на Ижевском заводе.

Что крали:
1890-01-17 — 1890-10-05 Дело о жалобе крестьян на священника села Николаевского в вымогательстве денег.
1890-07-27 — 1890-11-07 Дело о краже денег из казны церкви села Данилово заштатным псаломщиком Михаилом Анисимовым.
1891-03-19 — 1891-06-01 Дело о вымогательстве денег причтом у прихожан церкви села Киясово.
1895-04-11 — 1895-05-16 Дело о краже крестьянином села Бураново (ага, party for everybody) Арсеньевым из церковного каземата денег со взломом входного замка в церковь.
1895-10-03 — 1895-10-24 Дело о жалобе крестьянина села Каракулино Глезнева в вымогательстве священником Феофилактовым при браке.

Почему разбирались:
1890-09-21 — 1891-03-30 Дело о выяснении настоящего имени крестьянки Юшковой.
1890-06-15 — 1890-06-16 Дело о неисправной церковной службе священника села Грахово.
1890-07-22 — 1890-08-08 Дело о неправильном проведении обряда бракосочетания, совершенного священником Чернышевым.
1890-08-06 — 1890-12-14 Дело о недобросовестном отношении к своим обязанностям священника села Гольяны.
1891-05-08 — 1892-05-01 Дело о растлении дочери сельской обывательницы Ижевского завода Ирины Пинаевой сыном дьякона Мишкина.

И много чего еще. Так жили наши предшественники в Удмуртии. Да и везде так было.

• 1
Класс! А может фото или сканы выложишь? Интересно почитать Акунина в подлиннике)

Ни того, ни другого нет, к сожалению. Можно погуглить "метрические книги", но там только рождения, браки и смерти.

Эх, жаль, жаль...

Интересные, кстати, записи о смерти в "метрических книгах". Поинтересовался как-то в ЗАГСе: - А у вас есть дореволюционные журналы? - Есть. "По старости", "от чахотки", "сгорел. был пьян", "замерз", "от живота", "от поноса" (райцентр в Марий Эл, пгт., раньше была волость)
Вот такой вот хруст французских булок. Незатейливый...

Да, врачи в то время "мраковали" по полной ))

Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Был нетрезв, крал или недобросовестно подходил?

Он же карандаш! Писал не то, что надо. Его подслушивать поставили, а он подглядывает.
Да еще и у Валерки электричество ломает :)))

Интересные ты вещи откопал, говоря по теме.

У меня есть дневник монаха (17 век) , он рукописный, читать трудно, но интересно. Когда-нибудь я таки "переведу" его на современный русский и опубликую. :))

Да, читать их сложно, но есть и очень красивый почерк.

Не в этом случае :))
Автор не очень грамотен и, по моему, перманентно во хмелю :)))

"Автор не очень грамотен и, по моему, перманентно во хмелю" Не дело в том, что литературный русский только к ХIХ веку появился, а до этого писали как слышится. То есть если если почитать Петра Первого или Екатерин №1 и 2, то тоже будет ощущение безграмотности.
А так жизнь всегда одинакова-пьют, воруют, морды бьют друг другу. Ничего нового-это ещё Эклезиаст.

Это да, но ведь кто! Люди церкви. На которых тогда приходилась вся работа по регистрации всего. А если он в запой уходил на год, то всё, прощай история.

Так для церковников, как и для всех остальных, в те времена бухнуть было нормальным. Мне особо запомнился случай когда Алексей Михайлович приехал в свой любимый монастырь под Звенигородом, а открыть было некому-все в стельку:) Так стрельцам пришлось через стену лезть и царю изнутри открывать. Оргвыводов после не было-с кем не бывает.

Собственно, и дела-то заводились только на церковников. Забухал крестьянин или купец - так он сам себе злобный буратино, сам за себя отвечает, а священник - лицо подотчётное.

Всё на них и держалось. Один "обслуживал" 35 деревень, сёл и починков. А сейчас штаты раздули..

• 1
?